Kamis, 13 Februari 2014

RPP AKIDAH AKHLAK KELAS 3 MI SEMESTER 1

RPP AKIDAH AKHLAK MI KELAS 3 SEMESTER 1





 
                                                                                                                    
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS III SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : III / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.            Standar Kompetensi
         1.      Memahami kalimat thayyibah (takbir), Al-Asma al-Husna (al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik)

B.             Komepetensi Dasar
         1.1    Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Allahu Akbar)

C.             Materi Pembelajaran
      Kalimat thayyibah Allahu Akbar

D.            Metode Pembelajaran
      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
      Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
      Diskusi

E.             Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat mengartikan kaimat takbir melalui lagu Allahu Akbar
      Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tak-bir melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10  menit

2

Kegiatan inti :
      Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
      Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
      Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
      Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
      Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
      Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
      Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.             Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.  Buku paket
2.  Lagu takbir
3.  Pemodelan siswa
4.  LKS






G.             Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

      Mengartikan kaimat takbir
      Menyebutkan penggunaan kalimat takbir
      Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat takbir
      Menunjukkan bukti bahwa Allah Maha Besar

Tes tulis
Tes lisan
Non tes


Isian
Uraian
Performance

      Jelaskan arti kaimat takbir!

      Sebutkan penggunaan kalimat takbir!



Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

Cimarga, ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : III / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.      Standar Kompetensi
         1.      Memahami kalimat thayyibah (takbir), Al-Asma al-Husna (al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik)

B.       Komepetensi Dasar
         1.2    Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Adhim, Al Kabiir, al Karim                        dan Al Malik)

C.       Materi Pembelajaran
      Lafal al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik
      Arti al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik
      Wujud al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik

D.      Metode Pembelajaran
      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
      Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
      Diskusi

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat mengartikan al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik
      Siswa dapat menjelaskan tentang wujud Al Adhim, Al Kabiir, Al Karim dan Al Malik melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10  menit

2

Kegiatan inti :
      Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
      Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
      Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
      Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
      Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
      Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
      Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.       Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.        Buku paket
2.        Kartu Al-Asma Al-Husna
3.        Lingkungan sekitar
4.        LKS




G.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

      Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
      Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
      Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
      Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik melalui hasil ciptaan-Nya

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

      Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur!

      contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik melalui hasil ciptaan-Nya!


Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : III / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.      Standar Kompetensi
         2.      Beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah

B.       Komepetensi Dasar
         2.1    Mengenal malaikat-malaikat Allah

C.       Materi Pembelajaran
      Pengertian Malaikat
      Nama-nama Malaikat beserta tugasnya
      Penciptaan Malaikat
      Sifat-sifat Malaikat
      Perbedaan Malaikat dengan mahluk-makhluk lain
      Hikmah beriman kepada Malaikat

D.      Metode Pembelajaran
      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
      Tanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah yang siswa ketahui
      Diskusi

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian Malaikat, penciptaan Malaikat, sifat-sifat Malaikat
      Siswa dapat mengetahui tentang nama-nama Malaikat beserta tugasnya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar Malaikat-Malaikat Allah

Motivasi :
memberikan informasi tentang Malaikat-Malaikat Allah

10  menit

2

Kegiatan inti :
      Siswa membaca literatur tentang Malaikat-Malaikat Allah (fase eksplorasi)
      Bertanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah, (fase eksplorasi)
      Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Malaikat-Malaikat Allah (fase elaborasi)
      Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
      Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
      Tanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah
      Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.       Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.        Buku paket
2.        Tepuk malaikat
3.        Kartu
4.        Bendera dan puzel
5.        Hasil kerja siswa
6.        LKS

G.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

      Menjelaskan pengertian tentang Malaikat
      Menyebutkan nama-nama Malaikat beserta tugasnya
      Menghafal nama-nama Malaikat beserta tugasnya
      Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
      Menjelaskan penciptaan Malaikat
      Menyebutkan sifat-sifat Malaikat
      Menjelaskan perbedaan Malaikat dengan mahluk-makhluk lain (manusia, jin, hewan, dan tumbuhan
      Menyebutkan Hikmah beriman kepada Malaikat

Tes lisan
Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

      Jelaskan pengertian tentang Malaikat!

      Jelaskan tugas-tugas,  penciptaan,  dan sifat-sifat Malaikat!

      Sebutkan hikmah beriman kepada Malaikat!





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : III / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.      Standar Kompetensi
         3.      Membiasakan akhlak terpuji

B.       Komepetensi Dasar
         3.1    Membiasakan sifat kasih sayang, dan taat dalam kehidupan sehari-hari

C.       Materi Pembelajaran
      Arti dari sikap kasih sayang, dan taat

D.      Metode Pembelajaran
      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
      Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
      Diskusi

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat kasih sayang dan taat
      Siswa dapat menyebutkan contoh sikap kasih sayang, dan taat kepada orang tua dan keluarga, guru dan teman
      Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri  orang yang kasih sayang, dan taat

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
      Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
      Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
      Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
      Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
      Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
      Tanya jawab tentang akhlak terpuji
      Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.       Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.        Buku paket
2.        Perilaku teman
3.        TTS
4.        Pemodelan siswa
5.        Perilaku diri sendiri dan teman
6.        LKS




G.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

      Menunjukkan pengertian kasih sayang, dan taat
      Menyebutkan contoh kasih sayang, dan taat
      Menyebutkan cirri-ciri  orang yang bersifat kasih sayang
      Menyebutkan ciri-ciri orang yang bersifat taat
      Menjelaskan keuntungan memiliki sifat kasih sayang
      Menjelaskan keuntungan memiliki sifat taat
      Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat kasih sayang
      Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat taat

Tes lisan
Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

      Jelaskan pengertian tentang kasih sayang, dan taat!

      Sebutkan Jelaskan tugas-tugas,  penciptaan,  dan sifat-sifat Malaik contoh kasih sayang, dan taat at!

      Sebutkan ciri-ciri orang yang bersifat taat!

Mengetahui
Kepala Madrasah

...........................................


.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


..........................................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : III / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.      Standar Kompetensi
         3.      Membiasakan akhlak terpuji

B.       Komepetensi Dasar
         3.2    Membiasakan  berakhlak baik terhadap kedua orang tua dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ismail              a.s

C.       Materi Pembelajaran
      Arti birul walidain
      Ciri-ciri birrul walidain
      Adab kepada orang tua ketika masih hidup, sedang sakit dan setelah meninggal dunia
      Akibat tidak berbakti kepada kedua orang tua
      Ahlak terpuji kepada orang tua
      Kisah Nabi Ismail a.s

D.      Metode Pembelajaran
      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
      Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
      Diskusi




E.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat menjelaskan tentang birul walidain
      Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat birrul walidain melalui kerja berpasangan
      Siswa dapat menghafal do’a untuk kedua orang tua
      Siswa dapat menjelaskan adab kepada orang tua ketika masih hidup,  ketika sedang sakit, dan ketika sudah meninggal dunia
      Siswa dapat mengambil hikmah dari kisah Nabi Ismail

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
      Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
      Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
      Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
      Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
      Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
      Tanya jawab tentang akhlak terpuji
      Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit
F.       Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.        Buku paket
2.        Pengalaman siswa
3.        Buku cerita
4.        LKS

G.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
      Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat birrul walidain
      Menjelaskan adab kepada orang tua ketika masih hidup
      Menjelaskan adab kepada orang tua ketika sedang sakit
      Menyebutkan do’a untuk orang sakit
      Menjelaskan akibat tidak berbakti kepada kedua orang tua
      Mengambil hikmah dari kisah Nabi Ismail


Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Unjuk kerja
      Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat birrul walidain!
      Jelaskan adab kepada orang tua ketika masih hidup,  ketika sedang sakit, dan ketika sudah meninggal dunia!

Mengetahui
Kepala Madrasah


...........................................

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


..........................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : III / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.      Standar Kompetensi
         4.      Menghindari akhlak tercela

B.       Komepetensi Dasar
         4.1    Menghindari sikap durhaka kepada kedua orang tua melalui kisah Kan’an

C.       Materi Pembelajaran
      Arti durhaka
      Ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka
      Kisah Kan’an

D.      Metode Pembelajaran
      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
      Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
      Diskusi

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat menjelaskan pengertian durhaka kepada orang tua
      Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka
      Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat durhaka melalui
      Siswa dapat mengambil hikmah dari kisah Nabi Ismail

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela

10  menit

2

Kegiatan inti :
      Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
      Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
      Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
      Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
      Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
      Tanya jawab tentang akhlak tercela
      Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit
F.       Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.        Buku paket
2.        TTS
3.        Buku cerita
4.        LKS
5.        Perilaku siswa

G.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

      Mengartikan sifat durhaka
      Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka
      Menunjukkan contoh orang yang memiliki sifat durhaka
      Menyebutkan cara menghindari sifat durhaka
      Menjelaskan akibat memiliki sifat durhaka
      Mengambil hikmah dari kisah Kan’an

Tes lisan

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

      Jelaskan arti sifat durhaka!

      Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka!

      Apa hikmah dari kisah Kan’an!

Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar