Kamis, 13 Februari 2014

RPP FIQIH  madrasah ibtidaiyah kelas 3 mi semester 1

                                                                                                                    

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN FIQIH
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS III SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  III / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi
1.      Mengenal shalat sunnah rawatib

B.       Kompetensi Dasar
1.1    Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib

C.       Tujuan Pembelajaran :
      Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib.
      Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib.
      Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib.
      Mencermati  pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah 

D.      Materi Pembelajaran
      Pengertian shalat sunah rawatib
      Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib
      Jumlah rakaat shalat sunah rawatib
      Keutamaan dari shalat sunah rawatib

E.       Metode Pembelajaran
      Ceramah
      Tanya jawab
      Penugasan



F.       Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Pendahuluan
      Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
      Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib
      Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.
      Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2.        Kegiatan Inti
      Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.
      Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib
      Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib
      Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
      Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib
      Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3.        Kegiatan Penutup
      Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib
      Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib
      Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.       Alat/Sumber Belajar
      Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.      Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
     Menjelaskan pengertian shalat sunnah  rawatib
     Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah) .
     Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah rawatib.
     Menjelaskan  keutamaan-keutamaan dan pahala  shalat  sunah rawatib.
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Uraian
     Jelaskan pengertian shalat sunnah  rawatib!
     Sebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah)!
     Sebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala  shalat  sunah rawatib?
     Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?





Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih



..........................................
NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  III / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi
1.      Mengenal shalat sunnah rawatib

B.       Kompetensi Dasar
1.2    Mempraktek-kan tata cara shalat sunah rawatib

C.       Tujuan Pembelajaran :
      Mengetahui tata cara shalat  sunah rawatib
      Mendemontrasikan shalat sunah rawatib 

D.      Materi Pembelajaran
      Praktek shalat sunah rawatib

E.       Metode Pembelajaran
      Ceramah
      Tanya jawab
      Penugasan

F.       Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Pendahuluan
      Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
      Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib
      Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.
      Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 
2.        Kegiatan Inti
      Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.
      Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib
      Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib
      Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
      Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib
      Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3.        Kegiatan Penutup
      Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib
      Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib
      Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.       Alat/Sumber Belajar
      Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.      Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
     Mempraktekkan niat shalat rawatib
     Mempraktekkan shalat sunah rawatib
Unjuk kerja
Uraian
Uraian
Uraian
     Sebutkan niat shalat rawatib!
     Bagaimanakah cara shalat sunah rawatib ?

Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  III / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi
2.      Mengenal  shalat jum ‘at

B.       Kompetensi Dasar
2.1    Mengenal ketentuan shalat jum’ at

C.       Tujuan Pembelajaran :
      Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at.
      Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at
      Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at 

D.      Materi Pembelajaran
      Hukum shalat   jum’ at
      Waktu pelaksanaan shalat jum’ at

E.       Metode Pembelajaran
      Ceramah
      Tanya jawab
      Penugasan

F.       Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Pendahuluan
      Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
      Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at

      Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.
      Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 
2.        Kegiatan Inti
      Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.
      Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at
      Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at
      Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.
      Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at
      Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

3.        Kegiatan Penutup
      Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at
      Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at
      Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.       Alat/Sumber Belajar
      Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.      Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
     Menjelaskan  hukum shalat jum’ at
     Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ at.
     Menunjukkan waktu shalat jum’ at
     Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat jum’ at..
     Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat
Tes tulis
Uraian

     Apa hukum shalat jum’ at?
     Sebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ at!
     Sebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat jum’ at!






Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih



..........................................
NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  III / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi
2.      Mengenal  shalat jum ‘at

B.       Kompetensi Dasar
2.2    Membiasakan mengi-kuti shalat Jum’at

C.       Tujuan Pembelajaran :
      Mengetahui tata cara shalat Jum’at
      Mendemontrasikan shalat Jum’at

D.      Materi Pembelajaran
      Praktek  shalat Jum’at

E.       Metode Pembelajaran
      Ceramah
      Tanya jawab
      Penugasan

F.       Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Pendahuluan
      Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
      Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at
      Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.
      Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2.        Kegiatan Inti
      Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.
      Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at
      Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at
      Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.
      Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at
      Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

3.        Kegiatan Penutup
      Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at
      Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at
      Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.       Alat/Sumber Belajar
      Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.      Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
     Mempraktekkan niat shalat Jum’at
     Mempraktekkan shalat Jum’at
Unjuk kerja
Uraian

     Sebutkan niat shalat Jum’at!
     Bagaimanakah cara shalat Jum’at?

Mengetahui
Kepala Madrasah


...........................................

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih


.........................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar